$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2017 году объем основных сельхозкультур превысил потребности внутреннего рынка – Максим Мартынюк

В 2017 году объем основных сельхозкультур превысил потребности внутреннего рынка – Максим Мартынюк Максим Мартынюк: Урожай ранних зерновых в этом году – второй по объему за всю историю независимости Украины
 Фото: kmu.gov.ua

Валовой сбор зерна в этом году ожидается на уровне от 61 до 63 млн тонн, это обеспечит внутренний рынок и даст возможность сформировать резерв для экспорта, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Урожай основных сельскохозяйственных культур в этом году ожидается с профицитом, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк 27 сентября на заседании Кабмина, которое транслировал правительственный YouTube канал.

По данным Мартынюка, в Украине в 2017 году ожидается валовой сбор зерна в объеме от 61 до 63 млн тонн. Это обеспечит удовлетворение потребностей внутреннего рынка, формирование резерва для экспорта и продовольственую безопасность государства, подчеркнул замминистра.

Урожай ранних зерновых культур – ржи, ячменя и пшеницы – по объему стал вторым за всю историю независимой Украины, отметил он.

Неблагоприятные погодные условия влияли на сельское хозяйство в разных областях Украины неравномерно, некоторым регионам удалось собрать рекордные урожаи, например, ячменя – 34,3 ц/га, ржи – 28,3 ц/га и рапса – 27,6 ц/га, сообщил Мартынюк.

"Преобладание продовольственных классов пшеницы до 60% в структуре ее производства позволит получить больше муки не только для себя, а еще и на экспорт. Украина впервые за последние 10 лет не имеет дефицита ржи, которой она в этом сезоне полностью обеспечена", – сообщил заместитель министра.

Благодаря перепроизводству всех продовольственных культур нет оснований для роста потребительских цен, заявил Мартынюк и привел сравнительные данные по ожидаемому производству и внутреннему потреблению продуктов:

  • производство муки – 2,2 млн т, внутреннее потребление – 1,8 млн т;
  • производство гречки – 185 тыс. т, внутреннее потребление 150 тыс. т;
  • производство масла – 6 млн т – внутреннее потребление 400 тыс. тонн.

Сравнивая ожидаемый сбор зерновых культур и их потребление, он озвучил такие показатели:

  • пшеница – 25,7 млн т при внутреннем потреблении 9,6 млн т; 
  • рожь – 490 тыс. т, что равно внутреннему потреблению;
  • ячмень – 8,2 млн т, что почти вдвое больше внутреннего потребления в 3,9 млн т.

Заместитель министра подчеркнул дополнительное влияние на стабильность потребительских цен фермерских хозяйств, которые в основном работают на внутренний продовольственный рынок и нивелируют давление на него внешних цен. Также Мартынюк напомнил, что в проекте госбюджета на 2018 год зарезервирован 1 млрд грн на поддержку и развитие фермерских хозяйств.