$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Устенко: Ни один закон не может реально оживить кредитование украинской экономики G

Устенко: Ни один закон не может реально оживить кредитование украинской экономики Устенко: Если мы хотим, чтобы кредиты стали более доступными, значит, банки должны получить возможность снизить свои риски
Фото: Асоціація газовидобувних компаній України / Facebook

Большая ошибка думать, что кредитование в Украине можно оживить административными методами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Принятый Верховной Радой закон о возобновлении кредитования не приведет к существенному увеличению количества кредитов, выдаваемых в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Ни один закон не может реально оживить кредитование украинской экономики. Оно зависит от внешних и внутренних условий. Большая ошибка думать, что кредитование в Украине можно оживить административными методами. При этом кредитование действительно может способствовать экономическому росту в стране. Но пока эффективность принятого Верховной Радой закона под вопросом. Конечно, он идет со знаком "плюс", но как сильно – увидим на практике", – подчеркнул экономист.

Он отметил, что кредитование во многом зависит от политики Национального банка Украины.

"Почему в Украине нельзя стимулировать рост экономики монетарными методами? Да потому, что сразу возникают проблемы с курсом гривны и инфляцией. Нужно понимать, что на кредитование в Украине влияет политика регулятора – Нацбанка. А НБУ держит самую высокую учетную ставку в Европе. Учитывая этот факт, ожидать активного кредитования как минимум странно. Если мы хотим, чтобы кредиты стали более доступными, значит, банки должны получить возможность снизить свои риски", – резюмировал Устенко.

3 июля Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования.

"Принятие законопроекта обеспечит решение проблемных вопросов, которые создают системные препятствия для возобновления кредитования национальной экономики и ведут к дополнительным рискам в деятельности национальных и иностранных инвесторов. В условиях защищенности прав кредиторов банки смогут выдвигать более лояльные требования к потенциальным заемщикам", – заявили в пресс-службе Нацбанка Украины.

Регулятор прогнозирует, что это будет способствовать активному применению кредитования как финансового инструмента, снижению стоимости кредитных ресурсов и, соответственно, облегчению доступа субъектов хозяйствования и физических лиц к пользованию банковскими продуктами. 

Как сообщило агентство "Українські новини", согласно принятому закону, права кредитора-ипотекодержателя будут гарантированы и защищены: институт поручительства будет юридически защищенным; банки смогут получать информацию о заемщике, важную для кредитных отношений, но с письменного разрешения; отчуждение предмета ипотеки без согласия банка-кредитора станет невозможным; уменьшится возможность уклоняться от кредитных обязательств при наследовании имущества заемщика; улучшатся инструменты внесудебного урегулирования.

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков.