$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ульянченко: В одном автобусе на Батурин ехали два бюджета Украины: Коломойский, Пинчук, Ахметов, Тарута и Гайдук G

Ульянченко: В одном автобусе на Батурин ехали два бюджета Украины: Коломойский, Пинчук, Ахметов, Тарута и Гайдук Ульянченко: Было интересно, когда ехал этот автобус с двумя бюджетами Украины, а за ним тянулась длинная колонна, скажем так, недешевых машин
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-председатель Киевской облгосадминистрации, бывший народный депутат и экс-глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко отметила в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что экс-президент Украины Виктор Ющенко много делал для восстановления исторических памятников. Она напомнила о том, что во времена его президентства возрождать Батурин помогали бизнесмены Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

Экс-председатель Киевской облгосадминистрации, бывший народный депутат и экс-глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко рассказала в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", как во времена президентства Виктора Ющенко в город Батурин ездили бизнесмены Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Сергей Тарута и Виталий Гайдук.

По ее мнению, Ющенко делал правильно, пытаясь всех олигархов объединить вокруг развития государства.

"Для олигархов у нас были специальные социальные программы, потому что страна, у которой нет денег, не может все социальные программы тянуть на себя. Что имеется в виду? Помощь сиротам, помощь бедным семьям…" – рассказала Ульянченко.

Она отметила, что был специальный указ, предусматривающий, что в каждой области семьи, в которых семь и больше детей, получали социальную помощь от определенных бизнесменов, в частности Ахметова, Коломойского, Вадима Новинского и Геннадия Боголюбова.

"Строились дома, покупались микроавтобусы для этих семей, обеспечивали их бытовой техникой – все, чем только можно было помочь этим семьям, власть делала вместе с олигархами. Второе: много делалось для восстановления исторических памятников", – сказала Ульянченко.

По ее словам, в Батурин автобусом ездили все олигархи страны.

"Сказал, по-моему, Анатолий Кинах (экс-премьер-министр Украины. – "ГОРДОН"), что в том автобусе было два бюджета страны", – отметила она.

Ульянченко подчеркнула, что эта поездка была исторической.

"Было интересно, когда ехал этот автобус с двумя бюджетами Украины, а за ним тянулась длинная колонна, скажем так, недешевых машин", – рассказала она.

Ульянченко: Я бы хотела, чтобы Ющенко пошел на следующие президентские выборы. Читайте полный текст интервью

"Украинская правда" писала, что в октябре 2006 года Ющенко в статусе президента провел в Батурине заседание по вопросам возрождения заповедника "Гетманская столица". В совещании принимали участие известные олигархи, которые согласились предоставить финансовую помощь.