$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрзалізниця" в 2018 году планирует дважды повысить цены на билеты

"Укрзалізниця" в 2018 году планирует дважды повысить цены на билеты Кравцов: Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей
Фото: 112.ua

И.о. главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов рассказал о планах разделить перевозки на несколько сегментов с тремя разными тарифами.

"Укрзалізниця" в 2018 году дважды повысит цены на билеты на 10%. Об этом заявил в интервью телеканалу "112 Украина" и.о. главы правления компании Евгений Кравцов.

"В финансовый план на 2018 год мы заложили цифры двукратного повышения на 10% каждое. Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей", – сказал он.

По словам Кравцова, тарифы "Укрзалізниці" на перевозки пассажиров, "возможно, самые низкие как в Европе, так и на постсоветском пространстве".

В частности, как отметил и.о. главы правления, плацкартные билеты часто дешевле, чем автобусные перевозки на аналогичных направлениях, хотя должно быть наоборот.

Также он добавил, что "Укрзалізниця" планирует разделить перевозки на несколько сегментов с тремя разными тарифами: в самом дешевом (плацкарты, региональные поезда) цену будет устанавливать государство, а в самом дорогом ("Интерсити" и ночные экспрессы) – сама компания.

"И где-то посредине должен действовать средний промежуточный тариф, который устанавливается государством, но для которого мы будем требовать более серьезного повышения. Это будет направление ("стандарт"), где мы еще не достигли должного уровня сервиса, но в то же время уже не выполняем социальную функцию", – подчеркнул Кравцов.

9 августа 2017 года правительство уволило поляка Войцеха Балчуна с должности главы "Укрзалізниці", так как он написал заявление об отставке.

Кабмин назначил Кравцова временно исполняющим обязанности главы компании.

14 сентября министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что ежегодные потери от коррупции в "Укрзалізниці" – минимум 10–15 млрд грн.