$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" отложила запланированное повышение цен на билеты с 1 апреля

"Укрзалізниця" отложила запланированное повышение цен на билеты с 1 апреля "Укразалізниця" хочет дважды в 2018 году повысить цену проезда
Фото: uz.gov.ua

Приказ о подорожании билетов на поезда еще находится на рассмотрении в профильных министерствах, пояснили в "Укрзалізниці".

"Укрзалізниця" отложила повышение цен на билеты, которое должно было вступить в силу 1 апреля. Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба компании.

Перевозчик пояснил, что соответствующий приказ Министерства инфраструктуры Украины еще находится на рассмотрении "в причастных ведомствах".

"Укрзалізниця" настаивает, что из-за несвоевременной индексации тарифов компания продолжает наращивать убытки.

"С октября 2014 года фактический индекс потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции – 206,3%. В 2018 году для приведения пассажирских перевозок во внутреннем сообщении до уровня безубыточности тарифы необходимо было бы повысить более чем в два раза", – уточнил перевозчик.

В своем финансовом плане на этот год "Укразалізниця" предусмотрела подорожание билетов на 12% с 1 апреля и 1 октября. Также компания планирует получить субсидирование на более чем 11 млрд грн.

Исполняющий обязанности главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов отмечал, что тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в Украине, "возможно, самые низкие как в Европе, так и на постсоветском пространстве". По его словам, плацкартные билеты в стране часто дешевле, чем автобусные перевозки на аналогичных направлениях, хотя должно быть наоборот.