$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрпошта" объявила о форс-мажоре из-за кибератаки

"Укрпошта" объявила о форс-мажоре из-за кибератаки "Укрпошта" пока не восстановила работу после кибератаки
Фото: ЕРА

В результате кибератаки 27 июня были заблокированы серверы и рабочие станции национального оператора почтовой связи.

"Укрпошта" объявила о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоре) после масштабной кибератаки. Соответствующее заявление опубликовано в "Голосі України".

В результате кибератаки 27 июня были заблокированы серверы и рабочие станции нацоператора почтовой связи.

"Эти обстоятельства влияют на возможность "Укрпошти" выполнять свои обязательства по заключенным договорам, составлять и подавать отчетность, осуществлять надлежащее начисление и уплату налогов, сборов, исполнять другие права и обязательства ПАО "Укрпошта", – говорится в заявлении.

Предприятие обратилось с заявлением об атаке в Министерство внутренних дел.

О стабилизации работы "Укрпошта" объявит дополнительно.

В Украине 27 июня зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых и других организациях.

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.