$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Укрэнерго" подписала договор об условиях присоединения Украины к энергосистеме Европы

"Укрэнерго" подписала договор об условиях присоединения Украины к энергосистеме Европы Ковальчук: В подписанном соглашении содержатся условия по модернизации украинской энергосистемы
Фото: EPA

Впервые Украина подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме в 2006 году, отметил глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Компания "Укрэнерго" в Брюсселе во время заседания Генеральной ассамблеи объединения операторов систем передачи электроэнергии подписала договор об условиях присоединения Украины к энергетической системе Европы. Об этом в Facebook сообщил руководитель компании Всеволод Ковальчук.

Он отметил, что впервые Украина подала заявку на присоединение к европейской энергосистеме в 2006 году.

"После двух лет тяжелой подготовительной работы, после десятков переговоров в Европе за последние полгода мы смогли отстоять наше право вскоре присоединиться к европейской энергосети и одновременно разломать еще одну иглу энергетической зависимости от российского агрессора", – написал Ковальчук.

Он добавил, что в соглашении содержатся условия по модернизации украинской энергосистемы, и проект дорожной карты модернизации уже разработан.

"Присоединение вместе с внедрением нового закона о рынке электроэнергии позволит объединить рынки с соседними странами, даст настоящую конкуренцию, победит монополии", – подчеркнул глава "Укрэнерго".

13 апреля Верховная Рада приняла законопроект №4493 о рынке электроэнергии. По мнению авторов, основной целью законопроекта является обеспечение надежного и безопасного снабжения потребителей электрической энергией с учетом интересов потребителей, минимизации затрат на услуги поставки электрической энергии путем определения на законодательном уровне организационной структуры и принципов функционирования рынка электрической энергии, основных принципов и предпосылок его реформирования.

8 июня закон подписал президент Украины Петр Порошенко.