$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Укравтодор" подписал меморандум с китайской корпорацией о постройке объездной трассы у Кременчуга с мостом через Днепр

"Укравтодор" подписал меморандум с китайской корпорацией о постройке объездной трассы у Кременчуга с мостом через Днепр Меморандум подписали руководитель "Укравтодора" Славомир Новак и вице-президент корпорации China Road and Bridge Corporation Ду Фей
Фото: Укравтодор / Facebook

Меморандум с China Road and Bridge Corporation предусматривает сотрудничество по проектированию и финансированию строительства автомобильной дороги Полтава – Александрия на участке у города Кременчуга, сообщили в "Укравтодоре".

21 марта Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и китайская госкорпорация China Road and Bridge Corporation (CRBC) начали работу над совместным проектом строительства автомобильного объезда города Кременчуга с мостовым переходом через реку Днепрсообщила пресс-служба "Укравтодора" в Facebook.

Меморандум предусматривает сотрудничество по проектированию и финансированию строительства автомобильной дороги М-22/Е-584 Полтава – Александрия на участке объезда города Кременчуга с мостовым переходом.

Меморандум подписали руководитель "Укравтодора" Славомир Новак и вице-президент CRBC Ду Фей.

На сегодняшний день единственный мост через Днепр имеет только две полосы движения для автомобильного транспорта. Он был открыт в 1949 году, а его опоры построены еще в 1872 году.

Кроме городского сообщения, через имеющийся мост проходят автомобильные дороги государственного значения: Н-08 Борисполь – Кременчуг – Днепр – Запорожье – Мариуполь и международная М-22 Полтава – Александрия, которая является частью европейского коридора Е-584 Полтава – Кишинев – Слободзея (Румыния) и частью 9-го панъевропейского транспортного коридора.

Новак отметил, что Кременчуг является важным индустриальным центром Украины и генерирует почти 4% доходов государственного бюджета Украины.

"Транспортное сообщение через Днепр сейчас является неудобным, ведь единственный мост находится в центре города. Ежедневно в среднем через него проезжают более 10 тыс. транзитных автомобилей, большинство из которых – грузовики. Строительство моста в пригороде позволит перенаправить транзитный трафик за пределы города, разгрузит улицы, сделает поездки более безопасными, существенно улучшит экологическую ситуацию", – заявил он.

Предполагается, что после реализации проекта существующий мост будет использоваться исключительно для внутригородских поездок. Также в его конструкции хотят предусмотреть возможность обустройства линии легкого метро для сообщения левобережной и правобережной части Кременчуга.