$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинский Кредитно-Банковский Союз: Банкротство "Хрещатика" – результат непрофессиональной работы НБУ

Украинский Кредитно-Банковский Союз: Банкротство "Хрещатика" – результат непрофессиональной работы НБУ НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года
Фото: EspresoTV / Twitter
Нацбанк не способен эффективно регулировать и осуществлять надзор за банковской системой, выполняет свои функции избирательно и уничтожает конкуренцию, заявили в ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз".

Признание банка "Хрещатик" неплатежеспособным стало следствием непрофессиональных и избирательных действий Национального банка Украины, заявили в Украинском Кредитно-Банковском Союзе (УКБС). Об этом сообщает пресс-служба ассоциации. 

"Ситуация, которая в последние дни сложилась в банковской системе (в частности, признание неплатежеспособным банка "Хрещатик"), доказала неспособность Нацбанка осуществлять профессиональное прогнозируемое регулирование и эффективный надзор за банковской системой в интересах общества и государства", – сказано в заявлении. 

В ассоциации считают, что НБУ создает неравные условия для участников банковского рынка и уничтожает конкуренцию.  

"Накануне НБУ отказал в предоставлении стабилизационного кредита для поддержки ликвидности банку "Хрещатик", который на 25% принадлежит городу Киеву, обслуживает важные социальные проекты и входит в двадцатку крупнейших банков Украины. При этом отдельные банки, в том числе с капиталом страны-агрессора или тесно связанные с представителями власти, пользуются неограниченной поддержкой регулятора, что свидетельствует об избирательном подходе в банковском надзоре", – подчеркивается в сообщении УКБС. 

НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года и в тот же день в финансовое учреждение была введена временная администрацияНакануне банк ввел лимиты на снятие наличных в банкоматах. Краткосрочный кредит на поддержание ликвидности в размере 190 млн грн Нацбанк выдал "Хрещатику" в начале февраля этого года.

Временная администрация должна в течение 30 дней найти инвестора, в противном случае финансовое учреждение будет признано банкротом. Вклады в банке держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них имеют право на полную компенсацию из Фонда гарантирования вкладов, так как полагающиеся им суммы не превышают установленные законом 200 тыс. грн. 

Банк был основан в 1993 году. Крупнейшими владельцами акций "Хрещатика" являются бизнесмены Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (24,94%). По размеру общих активов на 1 октября 2015 года банк занимал 18-е место среди 123 украинских банков.