$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская диаспора призвала МВФ не настаивать на повышении цен на газ для населения

Украинская диаспора призвала МВФ не настаивать на повышении цен на газ для населения МВФ хочет, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ
Фото: ЕРА

Президент Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгений Чолий 17 июля отправил письмо (.pdf) директору-распорядителю Международного валютного фонда Кристин Лагард с просьбой не требовать повышения цены на газ для населения Украины. Об этом сообщила пресс-служба ВКУ.

По словам Чолия, "несмотря на продолжающуюся российскую агрессию и связанные с этим экономические трудности, Украина продолжает амбициозную программу реформ, пытаясь предотвратить дальнейшее ухудшение уровня жизни населения".

"Приостановка следующего финансового транша МВФ поставит под угрозу достаточно хрупкую социально-экономическую ситуацию в Украине, негативно повлияет на программу реформ и создаст экономическую неопределенность", – пояснил президент ВКУ.

В МВФ заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт. Установление таких тарифов является одним из условий Фонда для продолжения сотрудничества с Киевом.

13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что уже год ведет дискуссии с МВФ по поводу цены на газ в Украине.