$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина выплатила МВФ $450 млн по программе stand-by

Украина выплатила МВФ $450 млн по программе stand-by До конца этого года Украина должна вернуть МВФ $1 млрд
Фото: ЕРА

Украина выплатила Международному валютному фонду $450 млн по программе stand-by от 2014 года. В рамках этой программы Киев получил два транша на общую сумму $7 млрд.

Украина выплатила Международному валютному фонду $450 млн по программе stand-by от 2014 года. Об этом представитель НБУ сообщил "Громадському".

"Действительно, начались выплаты по программе stand-by, первый платеж уже был перечислен. В целом объем выплат перед МВФ – как по основной сумме долга, так и процентов по долгу – составляет около $1 млрд в августе–декабре этого года и не представляет угрозы для объема международных резервов", – сообщил собеседник издания.

По данным "Українських новин", деньги перевели 4 августа. 

В конце апреля 2014 года совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу для Украины на $17,01 млрд. 7 мая 2014 года года Фонд перечислил Украине первый транш – $3 млрд, второй в размере $1,3 – 4 сентября.

В 2015 году украинское правительство попросило пересмотреть программу сотрудничества, и в марте 2015 года МВФ утвердил соглашение о новой четырехлетней программе расширенного финансирования на $17,5.

В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

Выделение пятого транша Фонд отложил. По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела принять необходимые для выделения кредита законопроекты (например, по земельной реформе) до начала летних каникул.