$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина ввела новые антидемпинговые пошлины в отношении РФ

Украина ввела новые антидемпинговые пошлины в отношении РФ В комиссии подчеркнули, что  существует необходимость для исследования ситуации на рынке минеральных удобрений
Фото: selhoztehnik.com

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение провести антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину карбамидо-формальдегидной продукции из Российской Федерации.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) во время заседания 13 апреля ввела новые антидемпинговые пошлины в отношении РФ, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

"МКМТ приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину кругов шлифовальных на керамической связке из Российской Федерации. Поэтому к российским экспортерам применяется антидемпинговая пошлина сроком на 5 лет в размере: 6,54% для экспортера-производителя открытого акционерного общества "Волжский абразивный завод", который расположен в городе Волжский Волгоградской области; 33,83% для других экспортеров и в целом для Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение позитивно повлияет на положение национального товаропроизводителя.

В комиссии подчеркнули, что существует необходимость для исследования ситуации на рынке минеральных удобрений.

"МКМТ приняла решение о проведении промежуточного пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) из Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Отмечается, что комиссия проведет антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину карбамидо-формальдегидной продукции из Российской Федерации.

В конце прошлого года межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговые пошлины на импорт  из России карбамида и карбамидно-аммиачной смеси – разновидности азотных удобрений. Новые пошлины должны были действовать с марта 2017-го до марта 2022 года, но комиссия приостановила действие этого решения в феврале.

Украинские аграрии могут недополучить $2,5 млрд от экспорта, если в ближайшие недели не решится проблема с нехваткой на внутреннем рынке минеральных удобрений азотной группы. Об этом 3 апреля завили в Федерации работодателей Украины.

Из России в Украину за последние три года ввезли 2 млн 476 тыс. тонн азотных минеральных удобрений на общую сумму $513,411 млн. Такие данные в конце марта опубликовало агентство "Українські новини", проанализировав статистику Федеральной таможенной службы России.

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявлял, что 70% импорта удобрений в Украину поступает в последние годы из России. Эксперт утверждает, что Украина могла сэкономить 21 млрд грн на покупке импортных удобрений и получить их на внутреннем рынке.

Голубов отмечал, что в Украине остановились два крупных завода, производящих удобрения – черкасский "Азот" и ровенский "Ровноазот". Предприятия можно запустить, если "Укртрансгаз" вернет компании 345,906 млн м³ газа, считает он. Оба входят в концерн Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.