$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина возобновила пошлины на российские азотные удобрения – Минэкономразвития

Украина возобновила пошлины на российские азотные удобрения – Минэкономразвития Украина вообновила пошлины на российские удобрения
Фото: pixabay.com

Пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и карбамидно-аммиачной смеси российского происхождения, заявили в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение возобновить действия антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых минеральных удобрений российского происхождения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Отныне пошлина в размере 31,84% будет применяться ко всем производителям карбамида и КАСа (карбамидно-аммиачной смеси. – "ГОРДОН"из Российской Федерации. Решение вступает в силу на следующий день после публикации сообщения в "Урядовому кур'єрі", – заявили в МЭРТ.

Там сообщили, что основные выводы Минэкономразвития о результатах антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторых видов азотных удобрений происхождением из Российской Федерации свидетельствуют о наличии факта демпинга.

"Также выводы расследования свидетельствуют о том, что импорт российских удобрений в Украине по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений и несет угрозу продовольственной безопасности Украины. Учитывая то, что Российская Федерация является основным поставщиком удобрений в Украине (80–90% от общего объема), импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем", – заявили в МЭРТ.

В ведомстве добавили, что внезапное прекращение поставок удобрений в Украину из РФ может стать еще одним инструментом российской агрессии.

В конце 2016 года МКМТ ввела антидемпинговые пошлины на импорт из России карбамида и карбамидно-аммиачной смеси – разновидности азотных удобрений. Новые пошлины должны были действовать с марта 2017 года до марта 2022 года, но комиссия приостановила действие этого решения в феврале.

13 апреля МКМТ приняла решение о проведении промежуточного пересмотра антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) из Российской Федерации.

Из России в Украину за последние три года ввезли 2 млн 476 тыс. т азотных минеральных удобрений на общую сумму $513 411 млн. Такие данные в конце марта опубликовало агентство "Українські новини", проанализировав статистику Федеральной таможенной службы России.

Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявлял, что 70% импорта удобрений в Украину поступает в последние годы из России. Эксперт утверждает, что Украина могла сэкономить 21 млрд грн на покупке импортных удобрений и получить их на внутреннем рынке. Голубов отмечал, что в Украине остановились два крупных завода, производящих удобрения, – черкасский "Азот" и ровенский "Ровноазот". Предприятия можно запустить, если "Укртрансгаз" вернет компании 345 906 млн м³ газа, считает он. Оба входят в концерн Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.