$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина в 2,5 раза сократила выплаты пенсий переселенцам – Пенсионный фонд

Украина в 2,5 раза сократила выплаты пенсий переселенцам – Пенсионный фонд Зарудный рассказал об экономии средств Пенсионного фонда
Фото: pfu.gov.ua

Изучение правомерности пенсионных выплат жителям оккупированных территорий привело к экономии средств, заявил глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

В 2016 году Пенсионный фонд Украины перечислил пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Донецкой и Луганской областей в 2,5 раза меньше средств, чем в 2015-м. Об этом заявил глава правления фонда Алексей Зарудный, выступая с годовым отчетом, передает пресс-служба ведомства.

Всего на пенсионные выплаты пенсионерам-переселенцам в 2016 году было направлено 11,5 млрд грн, что на 17,9 млрд грн меньше, чем в 2015 году.

"В целом в результате проведенных мероприятий по подтверждению правомерности пенсионных выплат ВПЛ экономия средств Пенсионного фонда Украины составила 13,5 млрд грн", – говорится в отчете.

В декабре 2016 года пенсии выплачивались 548,9 тыс. пенсионеров из числа ВПЛ, что на 407,1 тыс. меньше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, уточнил Зарудный.

Он напомнил, что в 2016 году всех пенсионеров из числа ВПЛ перевели на получение выплат через счета и сеть "Ощадбанка". Была введена их постоянная верификация, в том числе путем выдачи электронных пенсионных удостоверений.

Верификация показала отсутствие массовых и системных нарушений расходования денег фонда, утверждает Зарудный. Нарушения, которые привели к неправомерному использованию средств, установлены, по его словам, только в 59 случаях.

"При этом точных данных о численности пенсионеров, находящихся на неподконтрольной территории, в частности об умерших и уехавших в другие страны, нет", – сказали в Пенсионном фонде.

По данным ведомства, на территориях Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольных украинской власти, в августе 2014 года проживали 1 млн 278 тыс. 200 пенсионеров.

В феврале 2016 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

В 2016 году СБУ зафиксировала факты получения пенсий умерших граждан представителями незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР".

В январе 2017 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что вопрос возобновления выплаты пенсий жителям не подконтрольных Киеву территорий Донбасса обсуждается в рамках минского процесса, однако Украина пока не может найти механизм таких выплат.