$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина в 2018 году получит от МВФ $1,5 млрд – консенсус-прогноз Минэкономразвития

Украина в 2018 году получит от МВФ $1,5 млрд – консенсус-прогноз Минэкономразвития Согласно новому прогнозу, в 2019 году НБУ и Кабмин получат от МВФ $2 млрд
Фото: ЕРА

В сентябре 2017 года в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли Украины говорилось, что Украина в 2018 году получит от Международного валютного фонда $3,5 млрд. В апреле текущего года прогноз ухудшили.

Национальный банк Украины (НБУ) и Кабинет Министров в 2018 году получат от Международного валютного фонда (МВФ) $1,5 млрд, говорится в новом консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли, который опубликовали 6 апреля.

В сентябре 2017 года прогнозировалось, что Фонд предоставит Киеву $3,5 млрд.

Согласно новому консенсус-прогнозу Минэкономразвития, в 2019 году НБУ и Кабмин получат от МВФ $2 млрд (предыдущий прогноз – $3,4 млрд), в 2020 году – $1,5 млрд ($3,3 млрд), в 2021 году – $1 млрд (прогноз на 2021 год приведен впервые).

Консенсус-прогноз – это усредненные значения основных прогнозных показателей экономического развития Украины, которые рассчитаны на основе экспертных оценок участников опроса.

Минэкономразвития рассчитало прогноз на 2018–2021 годы на базе материалов, предоставленных экспертами ведомства, Министерства финансов, НБУ, Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики, Академии финансового управления, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института эволюционной экономики, Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины, Института исследований научно-технического потенциала и истории науки имени Доброва НАН Украины, Института экономических исследований и политических консультаций, CASE Украина, The Bleyzer Foundation, Dragon Capital. 

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

В середине февраля 2018 года в Киев приезжала группа экспертов МВФ для консультаций с украинскими властями.

8 марта пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сообщил, что Международный валютный фонд поддерживает постоянные контакты с украинскими властями, но пока не определил дату визита оценочной миссии в Украину с целью пересмотра и предоставления следующего транша.