$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина поднялась на 105 пунктов по показателю "получение разрешения на строительство" в рейтинге Всемирного банка

Украина поднялась на 105 пунктов по показателю "получение разрешения на строительство" в рейтинге Всемирного банка В сфере легкости получения разрешений на строительство Украина показала наибольший рост
Фото: katetsib0 / pixabay.com

По данным рейтинга Doing Business, Украина опережает США и Финляндию по упрощению процедур в строительстве. По этому критерию страна заняла 35-е место, в прошлом году была на 140-м.

Украина поднялась на 105 пунктов в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "получение разрешения на строительство". В прошлом году страна занимала 140-е место по этому критерию, а в этом вышла на 35-е, опередив США и Финляндию. Такие данные опубликовал Всемирный банк.

В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины заявили, что это – результат дерегуляции строительной отрасли, реформирования системы контроля и максимального упрощения процедур в строительстве, пишет агентство "Українські новини". На рост рейтинга повлияло принятие законопроекта №1817, который профильный комитет парламента разработал вместе с Госархстройинспекцией, рассказал глава ведомства Алексей Кудрявцев.

"Закон №1817 реально стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также защищает его от злоупотреблений. За последние месяцы на 18% увеличилась регистрация документов разрешительного характера на объекты незначительного класса последствий", – цитирует агентство Кудрявцева.

Он пояснил, что закон изменил порядок оформления разрешительных документов на строительство для всех участников строительного рынка и убрал возможности для манипуляций: были отменены категории сложности, объекты строительства разделены на классы последствий (незначительный, средний и значительный). Для каждого класса установили свою разрешительную процедуру, границы и критерии проверок. 

"Считаю, что нашей общей целью является создание понятных и прозрачных механизмов функционирования отрасли. Стоит отметить, что реформирование разрешительной системы в строительстве позволит не только уменьшить количество незаконных строек, но и защитить инвесторов", – считает замглавы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский.

Факторами, которые повлияли на упрощение строительного бизнеса, он назвал также постановление Кабмина с перечнем строительных работ, для которых не нужно получать разрешения, доступность разрешительных процедур онлайн и передачу полномочий местному самоуправлению.

По сумме критериев Украина поднялась в рейтинге на четыре позиции и заняла 76-е место, в прошлом году страна была на 80-м.

В сфере легкости получения разрешений на строительство Украина показала наибольший рост, на 41 позицию поднялась по показателю "уплата налогов", на две – по показателю "подключение к электросети" и на одну – по показателю "урегулирование неплатежеспособности".

В то же время Украина опустилась на 32 пункта в легкости создания новых компаний, на 11 – в защите миноритарных акционеров, на девять – в легкости получения кредитов, на четыре – в легкости международной торговли и на один – в легкости регистрации собственности и легкости принудительного взыскания контрактов.