$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и США подписали соглашение о строительстве терминала в порту Южный

Украина и США подписали соглашение о строительстве терминала в порту Южный Соглашение является свидетельством реальных партнерских отношений между Украиной и США, считает премьер-министр Арсений Яценюк
Фото: Дмитрий Чигрин / Facebook

Строительство нового терминала в порту Южный в Одесской области позволит увеличить экспортные возможности Украины и создать сотни рабочих мест, считает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Украина и США подписали инвестиционное соглашение на общую сумму порядка $100 млн о строительстве зернового терминала в порту Южный Одесской области. Церемония подписания соглашения прошла в Кабинете Министров в присутствии главы правительства Арсения Яценюка и Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джеффри Пайетта, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я хочу поздравить американский и украинский бизнес с тем, что инвестиция в $100 млн состоялась. Это свидетельство реальных партнерских отношений между Украиной и США", – заявил Яценюк.

Пайетт, в свою очередь, отметил, что строительство нового терминала позволит увеличить экспортные возможности Украины и создать сотни рабочих мест.

В сделке также участвует американская компания Cargill – одна из крупнейших мировых частных компаний, инвестирующих в пищевое производство.

Меморандум о намерениях построить терминал был подписан сторонами еще в июле прошлого года. Тогда премьер Арсений Яценюк заявил, что сооружение позволит совершать перевалку до 4 млн т зерна.