$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина и Израиль парафировали соглашение о зоне свободной торговли

Украина и Израиль парафировали соглашение о зоне свободной торговли 27 апреля прошло парафирование соглашения между Украиной и Израилем
Фото: Nataliya Mykolska / Facebook

Парафирование соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем  технический, но важный процедурный вопрос, отметила замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

Представители Украины и Израиля 27 апреля парафировали соглашение о зоне свободной торговли между странами. Об этом в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"Это технический, но важный процедурный вопрос, который дает возможность проводить юридическую выверку текста соглашения для дальнейшего перевода на три языка и подготовки документа к подписанию. До подписания стороны не имеют никаких юридических обязательств. Лишь после ратификации соглашение будет обязательным документом для выполнения", – отметила Микольская.

Переговоры о создании зоны свободной торговли Украина и Израиль ведут несколько лет. В ходе телефонного разговора в 2015 году и личной встречи в 2016-м президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Нетаньяху договаривались ускорить подписание документа.

28 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что переговоры о ЗСТ с Израилем завершились и вскоре ожидается подписание соглашения.

Микольская сообщала, что соглашение о зоне свободной торговли с Израилем предусматривает немедленную отмену ввозных пошлин на 80% промышленной продукции из Украины, а также для ряда товаров агропромышленного сектора.