$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина должна МВФ $12,1 млрд – Нацбанк

Украина должна МВФ $12,1 млрд – Нацбанк Обязательства НБУ перед МВФ превышают $7 млрд
Фото: Національний банк України / Facebook

В НБУ назвали сумму и структуру обязательств Украины перед МВФ.

Долг Украины перед Международным валютным фондом по состоянию на конец 2017 года составляет $12,1 млрд. Об этом говорится в презентации, обнародованной на сайте Национального банка.

Обязательства НБУ перед МВФ – $7,2 млрд. Обязательства Министерства финансов – $4,9 млрд.

Общий объем международных резервов НБУ составляет $18,8 млрд, тогда как чистые резервы (без обязательств перед МВФ) – $6,7 млрд.

Понятие "чистых резервов" используют международные доноры Украины для расчета возможностей погашения задолженности, отмечают в НБУ.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что до завершения программы EFF переговоры о продолжении сотрудничества с МВФ вести нет смысла.