$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина договаривается с Ryanair о запуске рейсов из Херсона – Омелян

Украина договаривается с Ryanair о запуске рейсов из Херсона – Омелян Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине
Фото: ЕРА ( архив)

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что работа ирландского лоукостера Ryanair в Херсоне даст возможность украинцам, которые живут в Крыму, летать в Европу.

Министерство инфраструктуры совместно с Херсонской областной администрацией ведет переговоры с ирландским лоукостером Ryanair о запуске рейсов из Херсона в страны Европы. Об этом в комментарии LB.ua заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр отметил, что глава Херсонской областной администрации уже посетил Дублин и предварительно уже есть "оптимистические оценки". Рейсы планируют запустить со следующего года.

Омелян заявил, что работа Ryanair в Херсоне даст возможность украинцам, живущим в Крыму, летать в Европу.

"Ведь они фактически изолированы от мира из-за оккупации России. Но мы даем им вариант идти в Европу. Быть украинцами", – добавил он.

22 марта исполнительный директор компании Ryanair Майкл О'Лири подписал контракты с генеральными директорами аэропорта Борисполь Павлом Рябикиным и аэропорта Львов Татьяной Романовской. Первые полеты запланированы на октябрь 2018 года. Ryanair будет летать в 10 направлениях из Киева и в пяти – из Львова.

Ryanair собиралась выйти на украинский рынок еще в 2017 году, запланировав рейсы из Киева и Львова. В июле Рябикин сначала сообщил о заключении контракта с лоукостером, а затем заявил, что выдвинутые ирландской авиакомпанией условия невыгодны для аэропорта и могут привести к убыткам.

10 июля 2017 года Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 2000 рейсов в сутки.