$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

У украинского лотерейного рынка большой потенциал – британский собственник компании УНЛ Фогго

У украинского лотерейного рынка большой потенциал – британский собственник компании УНЛ Фогго Собственник УНЛ Майкл Джон Фогго (слева) встретился в Киеве с коллективом предприятия и генеральным директором УНЛ Андреем Бочковским (справа)
Фото: lottery.com.ua

Британский финансист и инвестор Майкл Джон Фогго на встрече с сотрудниками Украинской национальной лотереи сказал, что после покупки компании в феврале был обеспокоен негативными публикациями в прессе, но лично убедился, что у рынка лотерей в Украине есть перспектива роста.

Британский собственник компании "Украинская национальная лотерея" Майкл Джон Фогго заявил, что лотерейный рынок Украины имеет перспективы для роста. Об этом он сказал 2 мая в Киеве на встрече с руководством и сотрудниками УНЛ, сообщает официальный сайт компании.

"Я был несколько обеспокоен серией негативных публикаций в украинских СМИ, последовавших после покупки компании в феврале. Потому решил лично убедиться, что этот бизнес работает прозрачно и эффективно. Я не ошибся в своих ожиданиях. Очень доволен общением с сотрудниками. У нас сильная команда, состоящая из ответственных и мотивированных людей. Убежден, что у компании УНЛ и лотерейного рынка Украины в целом высокий потенциал роста", – отметил Фогго.

Инвестор сообщил, что планирует обсудить потенциальные возможности поддержки украинского спорта с представителями профильного министерства.

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался. Кабинет Министров заявлял о намерении утвердить лицензионные условия для лотерейных операторов, разработанные в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, около 2 млрд грн должна принести государственному бюджету только продажа лицензий операторам.

Министр финансов Александр Данилюк заявил в конце марта, что деньги от легализации лотерейного бизнеса уже заложены в государственный бюджет Украины на 2018 год, и этот рынок необходимо упорядочивать. "Мы принципиально требуем регулирования этой деятельности, важно этот рынок упорядочить и сделать цивилизованным. Это миллиарды налоговых поступлений, которые государство теряет ежегодно", – отметил он.

Государство должно жестко контролировать операторов лотерей, считают 77% опрошенных киевлян, которые приняли участие в социологическом исследовании компании GfK Ukraine в марте этого года. 67% считают, что операторами лотерей должны быть только компании с многолетним опытом и хорошей репутацией, 86% отметили, что гарантировать добропорядочность операторов лотерей и выплаты выигрышей должно государство.