$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трубаров: Под закон о приватизации необходимо внести изменения практически в 20 подзаконных актов

Трубаров: Под закон о приватизации необходимо внести изменения практически в 20 подзаконных актов Трубаров: Часть нормативных документов идет на уровне Фонда государственного имущества Украины, и у нас уже наработаны в рабочем варианте эти изменения
Фото: Віталій Трубаров / Facebook

Приватизация по новому закону, который сегодня приняла Верховная Рада, будет осуществляться с марта 2018 года, рассказал иcполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Фонду государственного имущества (ФГИ) и Кабинету Министров Украины нужно внести изменения примерно в 20 подзаконных актов в связи с принятием Верховной Радой закона о приватизации, сказал иcполняющий обязанности главы ФГИ Виталий Трубаров журналистам, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Под этот закон необходимо внести изменения практически в 20 подзаконных актов. Часть нормативных документов идет на уровне Фонда государственного имущества Украины, и у нас уже наработаны в рабочем варианте эти изменения. Мы их примем достаточно быстро, но половина того, в что необходимо внести изменения, находится на уровне Кабинета Министров", – отметил Трубаров.

По его словам, "заготовки, чтобы пройти этот путь, есть", так как планировалось, что законопроект примут в декабре 2017 года вместе с госбюджетом.

Трубаров добавил, что нужно также разблокировать ситуацию с объектами, запрещенными к приватизации. Он напомнил, что таких более 200. По мнению Трубарова, предприятия, которые обеспечивают безопасность страны, необходимо оставить в госсобственности, а остальные вывести на приватизацию.

Он прогнозирует, что приватизация по новому закону будет осуществляться с марта 2018 года.

Четыре новшества в пользу инвестора. Что может измениться с принятием законопроекта о приватизации?

Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества". Документ предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

В Фонде госимущества утверждали, что в случае принятия законопроекта о приватизации сроки подготовки объектов к приватизации сокращаются вдвое: для объектов большой приватизации – с двух лет до одного года, малой приватизации – с одного года до полугода.