$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Третьяков: В 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье

Третьяков: В 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье Александр Третьяков: Государство получило реальную картину потребностей в средствах для обеспечения жильем
Фото: solydarnist.org

После внесения изменений в госбюджет и правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, государство получило возможность обеспечить жильем участников АТО, которые одновременно являются переселенцами из зоны конфликта, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Третьяков.

В 2018 году внутренне перемещенные лица, которые принимали участие в АТО, получат жилье от государства. Об этом сообщает сайт комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и лиц с инвалидностью, который возглавляет народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Третьяков.

"Могу уверенно сказать, что уже в этом году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье. Это результат работы нашего комитета, которым мы гордимся", – цитирует Третьякова сайт "Солидарности". 

Программа появилась в Государственном бюджете на 2018 год по инициативе профильного комитета с начальной суммой расходов в 25 млн гривен, отметили в комитете. Участники АТО из числа внутренне перемещенных лиц, которые по объективным причинам не могут вернуться в свои дома на оккупированной территории, по закону не имели права стать на квартирный учет для улучшения жилищных условий, поэтому комитет предложил внести правки в бюджет на нынешний год. Кабмин в апреле внес изменения в правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы переселенцы-участники АТО могли получить жилье.

"В результате эти люди начали становиться на квартирный учет, а государство получило возможность иметь реальную картину их потребностей в средствах для обеспечения жильем", – отметил Третьяков.

По состоянию на июль 2018 года для обеспечения жильем этой категории нужно было дополнительно выделить из бюджета 16,7 млн грн, правительство своим распоряжением увеличило статью расходов именно на эту сумму. Теперь расходы по этой бюджетной программе на 2018 год составят 41,7 млн гривен.

Инфографика: komvti.rada.gov.ua Инфографика: komvti.rada.gov.ua

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Министерства социальной политики Украины, в стране по состоянию на 18 июня 2018 года общее число зарегистрированных переселенцев из Крыма и с Донбасса составило 1 510 708 человек.