$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Третьему задержанному по "делу о рюкзаках" сообщили о подозрении

Третьему задержанному по "делу о рюкзаках" сообщили о подозрении Литвин является руководителем компании Sl-ira
Фото: Владимир Литвин / Facebook

Харьковчанина Владимира Литвина задержали 31 октября, его подозревают в растрате средств при закупке рюкзаков для Национальной гвардии, сообщает "Украинская правда".

Харьковчанину Владимиру Литвину сообщили о подозрении по делу о закупке рюкзаков для Национальной гвардии по завышенной стоимости, пишет "Украинская правда" со ссылкой на источник в НАБУ.

На странице Литвина в Facebook указано, что он является руководителем компании Sl-ira.

31 октября НАБУ сообщило сыну министра внутренних дел Украины Александру Авакову и экс-замглавы МВД Сергею Чеботарю о подозрении в хищении государственных средств во время закупки рюкзаков для Национальной гвардии Украины.

Антикоррупционное бюро провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства. 

INSIDER писал, что друга Александра Авакова Владимира Литвина задержали в Харькове. 

"Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах проинформировали, что Александра Авакова и Чеботаря доставили в изолятор временного содержания

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

"Народный фронт" назвал действия НАБУ "политическим шоу".

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.

Журналист Дмитрий Гнап писал в блоге на сайте "Украинской правды" в феврале 2016 года, что в отчете о проведении закупки в качестве контактного телефона был указан номер Литвина.