$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Торгпред Микольская заявила, что соглашение о зоне свободной торговли откроет на 80% рынок промышленности Израиля для украинских экспортеров

Торгпред Микольская заявила, что соглашение о зоне свободной торговли откроет на 80% рынок промышленности Израиля для украинских экспортеров Микольская рассказала о соглашении о ЗСТ с Израилем
Фото: kmu.gov.ua

Израиль находится в топ-20 приоритетных рынков для Украины согласно экспортной стратегии, поскольку эта страна много импортирует, отметила замминистра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Наталья Микольская.

Соглашение о зоне свободной торговли с Израилем предусматривает немедленную отмену ввозных пошлин на 80% промышленной продукции из Украины, а также для ряда товаров агропромышленного сектора. Об этом на заседании правительства 28 марта сказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Наталья Микольская, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В то же время для ряда товаров агропродукции ввозные пошлины будут отменены в рамках квот. Также предусмотрена постепенная отмена ввозных пошлин в ходе переходных периодов – три, пять, семь лет. После завершения этих сроков пошлины будут выровнены до нуля", – сказала замминистра.

Она отметила, что Израиль находится в топ-20 приоритетных рынков для Украины согласно экспортной стратегии, поскольку эта страна много импортирует. Но в то же время рынок Израиля весьма закрытый и на ввоз товаров существуют высокие пошлины, поэтому подписание соглашения о ЗСТ является очень важным.

Микольская добавила, что отдельная категория товаров подпадает под частичную либерализацию, а на ювелирные изделия она не распространяется.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Микольская уточнила, что Украина открывает 70% рынка промышленных товаров для израильских производителей, а также отменяет пошлины на ряд сельскохозяйственных товаров сразу после вступления в силу соглашения о ЗСТ, на некоторые – в течение трех-пяти лет. В том числе Украина частично снизит тарифы на некоторые сезонные овощи и фрукты из Израиля.

Переговоры о создании зоны свободной торговли Украина и Израиль ведут несколько лет. В ходе телефонного разговора в 2015 году и личной встречи в 2016-м президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Нетаньяху договаривались ускорить подписание документа.

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что переговоры о ЗСТ с Израилем завершились и вскоре ожидается подписание соглашения.