$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Tesla ведет переговоры о строительстве первого завода в Европе – The Wall Street Journal

Tesla ведет переговоры о строительстве первого завода в Европе – The Wall Street Journal По данным СМИ, Tesla ведет переговоры о строительстве завода в Европе
Фото: ЕРА

Tesla ведет переговоры о строительстве Gigafactory с правительствами Германии и Нидерландов, сообщает The Wall Street Journal.

Американская компания Tesla ведет переговоры с правительствами Германии и Нидерландов о строительстве своего первого крупного европейского завода. Об этом 30 июля сообщило издание The Wall Street Journal cо ссылкой на участников переговоров.

Производитель электромобилей объявил в июле о планах построить первый заграничный завод в Китае, отмечает газета.

Собеседники WSJ рассказали, что переговоры о строительстве Gigafactory в Европе находятся на ранней стадии. Tesla хочет производить на одном заводе автомобили и аккумуляторы к ним.

В компании отказались прокомментировать изданию информацию о переговорах.

"Германия является ведущей страной Европы. Возможно, [завод] на немецко-французской границе имеет смысл, недалеко от стран Бенилюкса", – написал в июне глава Tesla Илон Маск.

Tesla Inc. – американская автомобильная компания-стартап из Кремниевой долины. Ориентирована на производство и продажу электромобилей и компонентов к ним. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.

Tesla располагает двумя заводами в штатах Невада и Нью-Йорк.

27 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что компания Tesla может построить завод в Украине, если Верховная Рада в ближайшее время утвердит 15-летнюю стратегию развития рынка электромобилей.