$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Технологический разрыв между лотерейным рынком Украины и Европы вскоре может стать десятилетним – гендиректор УНЛ Бочковский

Технологический разрыв между лотерейным рынком Украины и Европы вскоре может стать десятилетним – гендиректор УНЛ Бочковский Андрей Бочковский: Начинать нужно с того, что прекратить безосновательные обвинения лотерейных операторов
Фото: daily.rbc.ua

Операторы лотерей в Украине вынуждены работать на основании переходных положений закона "О государственных лотереях в Украине" и не могут получить лицензии, а в таких условиях ни один инвестор не будет вкладывать деньги, заявил генеральный директор УНЛ Андрей Бочковский.

Украинский рынок лотерей может отстать от европейского на десятилетие, потому что инвесторы не рискуют вкладывать деньги в нестабильных условиях, заявил в интервью изданию "РБК-Украина" генеральный директор УНЛ Андрей Бочковский. 

"Лотерейный рынок Украины в организационном плане принципиально ничем не отличается от других европейских стран. Однако между нашими рынками существует глубокая пропасть в другой плоскости, из-за которой технологический разрыв вскоре может стать десятилетним", – сказал он.

Сейчас операторы лотерей работают на основании переходных положений закона "О государственных лотереях в Украине", лицензионные условия проведения лотерей Кабмин так и не принял, поэтому лицензии не выдаются, объяснил Бочковский.

"Кто-то может сказать, что можно работать и так. Однако на практике ни один инвестор не может инвестировать в неупорядоченный рынок, особенно если это касается лотерей. Это приводит к тому, что инвесторы УНЛ не могут инвестировать в переоснащение и реорганизацию компании, а компания не может развиваться. Кроме того, ни одна международная корпорация не может поставлять оборудование на неурегулированный рынок, поскольку их политика предусматривает поставку технологий только на регулируемые рынки во избежание каких-либо репутационных скандалов", – отметил руководитель компании.

Бочковский подчеркнул, что необходимо урегулировать законодательство и прекратить безосновательно обвинять лотерейных операторов. 

"Лотерейный рынок Украины нуждается в привлечении инвестиций, внедрении и разработке новых лотерейных платформ, обновлении ассортимента лотерей, замене оборудования, внедрении новых механизмов контроля и отчетности для государственных органов. И начинать нужно с того, что прекратить безосновательные обвинения лотерейных операторов, которые звучат от разных политиков и чиновников, утвердить лицензионные условия, изменения в законодательство – если это необходимо, и выдать лицензии операторам. И тогда ситуация на рынке качественно изменится", –  сказал он.

В мае собственник УНЛ, британский бизнесмен Майкл Джон Фогго опроверг сообщения в украинских СМИ о том, что бенефициары компании – это нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Третьяков (у которого якобы есть опцион на покупку доли предприятия) и Глеб Загорий, а также бизнесмен Борис Ложкин.

"Я с этими людьми абсолютно не знаком. Конечно, я читал о том, что пишут украинские СМИ. Однако вообще не понимаю, как подобное можно писать. Я в принципе не могу быть связан с политикой в Украине. Это довольно обескураживающая и неприятная ситуация, – сказал он. – Касательно какого-либо опциона на покупку доли в УНЛ, это какая-то невероятная выдумка. Перед покупкой компании я заказывал аудит – как финансовый, так и юридический. Опытные юристы и финансисты изучили корпоративную историю и документы, возможные права третьих лиц или другие ограничения на переход собственности на компанию. Никаких опционов или других прав третьих лиц на долю в компании просто не существует и не может существовать. Никто с таким запросом ко мне или к предыдущим собственникам никогда не обращался".

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался. Кабинет Министров заявлял о намерении утвердить лицензионные условия для лотерейных операторов, разработанные в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, около 2 млрд грн должна принести государственному бюджету только продажа лицензий операторам.

Министр финансов Александр Данилюк заявил в конце марта, что деньги от легализации лотерейного бизнеса уже заложены в государственный бюджет Украины на 2018 год, и этот рынок необходимо упорядочивать. "Мы принципиально требуем регулирования этой деятельности, важно этот рынок упорядочить и сделать цивилизованным. Это миллиарды налоговых поступлений, которые государство теряет ежегодно", – отметил он.

Государство должно жестко контролировать операторов лотерей, считают 77% опрошенных киевлян, которые приняли участие в социологическом исследовании компании GfK Ukraine в марте этого года. 67% считают, что операторами лотерей должны быть только компании с многолетним опытом и хорошей репутацией, 86% отметили, что гарантировать добропорядочность операторов лотерей и выплаты выигрышей должно государство.