$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник заявил, что после Революции достоинства с госпредприятий Украины было украдено около 80 млрд грн

Сытник заявил, что после Революции достоинства с госпредприятий Украины было украдено около 80 млрд грн Сытник: Это то, что финансирует политическую коррупцию в государстве
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сказал, что сумма убытков в результате коррупции на государственных предприятиях превышает сумму траншей, которые Украина получает от Международного валютного фонда.

Сумма убытков вследствие коррупции на государственных предприятиях Украины составляет около 80 млрд грн. Об этом заявил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник 24 мая во время парламентских слушаний "Состояние реализации принципов антикоррупционной политики в Украине". Трансляцию слушаний вел "24 канал".

По его словам, в расследованиях фигурируют 33 государственных предприятия, 10 из которых входят в топ-100 госпредприятий Украины.

"Сумма убытков, которая установлена в ходе этих расследований, составляет почти 80 млрд грн. Это то, что было украдено после Революции достоинства. Это то, что превышает сумму траншей, которые мы получаем от Международного валютного фонда. Это то, что финансирует политическую коррупцию в государстве", – подчеркнул он.

Сытник также сказал, что действующие министры по некоторым из этих производств приходят в суд и берут подозреваемых на поруки, что недопустимо.

"Это дело суда – определять, есть вина в действиях чиновника или нет. Это не дело министров", – отметил он.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в апреле 2015 года. Ведомство отвечает за расследование коррупционных преступлений, связанных с высшими чиновниками. По состоянию на февраль 2017 года НАБУ расследовало 264 производства, совокупный размер предмета преступления в которых составляет 82,9 млрд грн. Благодаря деятельности бюро, по данным директора ведомства Сытника, удалось предотвратить хищение 583 млн грн, на счета госпредприятий вернули 116 млн грн.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования". В рейтинге восприятия коррупции в бизнесе, который составила компания Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки. Исследование проводилось с ноября 2016 года по январь 2017-го.