$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сытник считает, что формула "Роттердам плюс" применяется незаконно

Сытник считает, что формула "Роттердам плюс" применяется незаконно Cытник: НАБУ примет окончательное решение после проведения всех следственных действий
Фото: НАБУ / Facebook

Схема "Роттердам плюс" не соответствует тем реалиям, которые есть в государстве, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Формула "Роттердам плюс" применяется незаконно. Об этом 23 августа в эфире "24 канала" заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Эта формула не соответствует тем реалиям, которые есть в государстве", – отметил он.

Сытник напомнил, что 17 августа во время обысков в здании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК), детективы НАБУ изъяли ряд документов, которые показали, что в Украине только 3% угля поставляют из-за рубежа, а формулу применяют к 100%.

"По нашему мнению, это незаконно, и мы после проведения всех следственных действий будем принимать окончательное решение по этому делу", – сказал директор НАБУ.

В апреле 2016 года НКРЭК утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь.

Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал в феврале 2017 года, что формула "Роттердам плюс" была создана как фикция и не применяется в Украине.

"На сегодняшний день – я должен это сказать всем СМИ – цена на уголь, который идет и на антрацитовую группу, и на уголь, который добывается на территории Украины, составляет 1730 грн. Цена "Роттердам плюс" – 3100 грн", – отметил он.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл схему "Роттердам плюс" "мафиозной угрозой".