$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Супрун в интервью CNN рассказала, что в Украине люди дают взятки начиная с детсада

Супрун в интервью CNN рассказала, что в Украине люди дают взятки начиная с детсада Супрун подчеркнула, что нужно не только создать институты, которые будут заниматься расследованиями и арестовывать, а и изменить саму систему
Фото: Уляна Супрун / Facebook

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что нужно изменить существующую в Украине систему, "чтобы она не заставляла людей быть коррумпированными".

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью американскому телеканалу CNN рассказала, что в Украине люди начинают давать взятки, когда идут в детский сад, а заканчивают в день смерти, переплачивая за морфин, который нужен, чтобы облегчить боль.

Она подчеркнула, что коррупция есть на всех уровнях. По словам Супрун, в больницах пациенты оплачивают все: "Покупают за свои деньги лекарства и одноразовые материалы, они иногда даже платят за еду, которую едят".

Исполняющая обязанности министра отметила, что за последние три года, со времени Революции достоинства, сделано очень много в вопросе борьбы с коррупцией, в частности созданы Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. 

По ее мнению, нужно не только создать институты, которые будут заниматься расследованиями и арестовывать, а и изменить систему, "чтобы она не заставляла людей быть коррумпированными".

Супрун заявила, что "в Украине система коррумпирована с того дня, когда вы попадаете в детский сад". Родители вынуждены платить, чтобы их дети попали в школы, в которые хотят, сказала она. Исполняющая обязанности министра добавила, что система "эндемически коррумпирована".

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: edition.cnn.com[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Супрун неоднократно заявляла, что медицина в Украине является платной, так как пациенты за все платят из собственного кармана.

2 июня Министерство здравоохранения представило пакет законопроектов по медицинской реформе.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно.

14 июня правительство одобрило Бюджетную резолюцию на 2018–2020 годы, которая предусматривает финансирование всех этапов реформы здравоохранения и дает возможность планировать развитие медицинской отрасли на несколько лет вперед.