$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Супрун: Более года назад один из помощников нардепов предложил мне взятку в виде квартиры

Супрун: Более года назад один из помощников нардепов предложил мне взятку в виде квартиры Супрун: Квартиру предложили оформить на моего внештатного советника, который сыграл роль доверенного лица
Фото: Уляна Супрун / Facebook

7 марта Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыски у помощника лидера Радикальной партии Олега Ляшко Александра Богачева. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что он предлагал ей взятку за помощь с получением дорогостоящего оборудования.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала в Facebook, что помощник народного депутата предлагал ей взятку в виде квартиры.

"Более года назад один из помощников народных депутатов предложил мне взятку в виде квартиры за то, чтобы я, пользуясь служебным положением, помогла медицинскому учреждению получить дорогостоящее оборудование. На следующий день обратилась к детективам НАБУ с заявлением о признаках преступления. Затем я и мой внештатный советник участвовали в следственных действиях, чтобы задокументировать все", – отметила она.

Супрун добавила, что в дальнейших встречах с помощником народного депутата участвовал также мэр города, который подтвердил намерение дать взятку в виде квартиры.

"Квартиру предложили оформить на моего внештатного советника, который сыграл роль доверенного лица", – рассказала она.

И.о. министра подчеркнула, что каким бы дорогостоящим ни было медицинское оборудование, Минздрав всегда готов помочь общине его получить, если в нем действительно есть необходимость.

"В стране действуют многочисленные международные фонды, программы донорской поддержки, в бюджетах городов и общин накоплены существенные бюджетные резервы. Поддерживать запросы от городов и медицинских учреждений на получение необходимого оборудования – это часть наших обязанностей. Для их выполнения предлагать должностным лицам взятки не нужно. Такие попытки отравляют усилия правительства восстановить доверие общества к государственной службе. Это также не позволяет украинцам выбраться из темного прошлого и развиваться", – заявила Супрун.

Она отметила, что в Минздраве будут пристально наблюдать за ходом следствия по делу о взятке.

7 марта "Українські новини" сообщили со ссылкой на источник, что НАБУ проводит обыски дома и на рабочем месте мэра Вишневого Киевской области Ильи Дикова в рамках уголовного производства о получении неправомерной выгоды. Обыски проводились также у помощника лидера Радикальной партии Олега Ляшко Александра Богачева.

Ляшко заявил, что НАБУ проводит обыски у Богачева в рамках производства о предложении взятки Супрун.

В НАБУ сообщили, что следственные действия проводят по ее заявлению.