$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал 56% акций "Мотор Січі"

Суд арестовал 56% акций "Мотор Січі" Суд по представлению СБУ арестовал более 850 тыс. акций ПАО "Мотор Січ"
Фото: wikipedia.org

Согласно определению суда, арестовано более 850 тыс. акций "Мотор Січі", находящиеся на пяти счетах в депозитарном учреждении Dragon Capital.

По представлению следователя СБУ Шевченковский районный суд Киева своим определением от 7 сентября арестовал 851 994 акции ПАО "Мотор Січ", которые находились на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме.

Текст определения 8 сентября опубликован в реестре судебных решений.

В документе говорится, что счета, открытые в депозитарном учреждении Dragon Capital, арестованы в связи с производством СБУ по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

В решении суда говорится:  установлено, что должностные лица ПАО "Мотор Січ" продали контрольный пакет акций иностранным компаниям, аффилированным с китайской фирмой Beijing Skyrizon.

"Действуя по предварительному сговору между собой, с целью ослабления государства путем разрушения указанного предприятия как объекта, имеющего важное народно-хозяйственное и оборонное значение (единственное в Украине предприятие по производству гражданских и военных авиационных двигателей), осуществили ряд сделок купли-продажи контрольного пакета акций общества в пользу иностранных компаний Business House Helena, AG (Панама), Enfields Trade & Capital Corp. (Панама), Waldo Trade Ltd. (Виргинские острова), Granum Corporation (Панама), Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Виргинские острова), Likatron Enterprises Limited (Кипр), Ventalina Management Ltd (Невис), которые намерены переместить активы и производственные мощности общества за пределы Украины, что приведет к его ликвидации и уничтожению", – говорится в документе.

Всего по ходатайству следователя суд наложил арест на проданные 56,009% акций "Мотор Січі", которые обеспечивали злоумышленникам полный контроль над предприятием. Решение подлежит немедленному выполнению.

В декабре 2016 года в Главной военной прокуратуре заявляли, что чиновники Министерства обороны Украины закупили непригодные вертолеты у "Мотор Січі" на сумму 12,7 млн грн. Президент и генеральный конструктор предприятия, нардеп от группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев, назвал это сообщение ошибкой.

21 июля 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что по поводу злоупотреблений в запорожском ПАО "Мотор Січ" открыто несколько уголовных производств.

Летом в Запорожье сотрудники правоохранительных органов проводили обыски на заводе "Мотор Січ" и в офисах "Мотор Банка", принадлежащего Богуслаеву.