$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопрос, какова главная цель их существования – нардеп Рыбалка

Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопрос, какова главная цель их существования – нардеп Рыбалка Сергей Рыбалка: Это не стратегия развития, а только сведение черновиков стратегических планов отдельных государственных банков
Фото: Сергій Рибалка / Facebook

Документы, которые предоставляло на рассмотрение финансового комитета парламента Министерство финансов, нельзя называть стратегией развития, считает народный депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка.

Стратегия развития государственных банков должна содержать четкое видение, как каждый из них будет обеспечивать возрождение экономики для улучшения жизни людей, а не только констатировать необходимость их продажи, заявил в Facebook народный депутат от Радикальной партии, экс-глава финансового комитета Сергей Рыбалка.

Так он прокомментировал новость об утверждении Кабмином документа, касающегося будущего государственных банков.

"Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопрос, какая главная стратегическая цель их существования? Они должны в первую очередь реализовывать государственную экономическую политику. Поэтому нам нужно четкое видение того, как каждый из этих банков будет обеспечивать возрождение экономики для улучшения жизни людей", – написал политик.

Те документы, которые предоставляло на рассмотрение финансового комитета Министерство финансов, нельзя называть стратегией развития, считает он.

"Судя по той презентации, которую нам Минфин показывал на заседании нашего комитета, то, как я уже говорил, это не стратегия развития, а только сведение черновиков стратегических планов отдельных государственных банков", – убежден Рыбалка.

Главная цель реформирования государственных банков, которую предлагает министерство, – это их продажа в 2020–2022 годах, а ответов на критические вопросы правительственный документ не дает, добавил нардеп.

"Да, нужно уменьшить присутствие государства на банковском рынке. Но это не может быть главной целью! При этом непонятно, как в Минфине собираются решать крайне важную проблему – наибольший уровень проблемных кредитов, который в госбанках все еще превышает 70%! Что с этим делать? Как и на чем такие банки будут зарабатывать?" – написал он.

Кроме детализации сроков продажи в стратегии, добавил нардеп, необходимо раскрыть цели, задачи и полномочия специального подразделения для управления и контроля над государственными банками, которое хочет создать Минфин. Также, по его мнению, нужно предусмотреть, как будут взаимодействовать госбанки с государственным Экспортно-кредитным агентством для построения системы поддержки украинского высокотехнологичного экспорта, а также с "Укрпоштою", которая может обеспечить привлечение в банковскую систему жителей самых отдаленных сел.

Государство намерено продать "Укргазбанк" и "ПриватБанк" в 2020-м и 2022 годах соответственно. Об этом на заседании правительства 21 февраля рассказал министр финансов Александр Данилюк. Он добавил, что Кабмин хочет сократить государственную долю в банковском секторе с 55% на конец 2017 года до 24% в среднесрочной перспективе.

На этом заседании правительство утвердило стратегию реформирования государственных банков.