$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Стельмах: Для поддержания курса гривны режим Януковича сжег больше 20 млрд долларов золотовалютного резерва

Стельмах: Для поддержания курса гривны режим Януковича сжег больше 20 млрд долларов золотовалютного резерва Владимир Стельмах: Правительство выпускало ценные бумаги и за день-два они через коммерческие банки оказывались в Нацбанке
Фото: golos.ua
Девальвация была отложена, курс в 8 грн за доллар держали искусственно, заявил экс-глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах.

Режим бывшего президента Виктора Януковича потратил на поддержание гривны больше 20 млрд золотовалютных резервов. Об этом в эфире программы "Вечер с Николаем Княжицким" на "Еспресо" заявил экс-глава НБУ Владимир Стельмах.

"Более 20 млрд золотовалютных резервов стоило откладываение девальвации гривны. Я, сдавая пост, передал 37 с чем-то миллиардов. Но уже когда последний председатель передавал Кубиву дела – это Соркин, – то там было уже всего "чистых и грязных", так сказать, менее 15 млрд. Для поддержания фиксированного курса гривны режимом Януковича было сожжено более 20 млрд долларов золотовалютного резерва", – заявил он. 

Девальвация на 2-3 гривны произошла сразу после Майдана, потому что в течение трех лет правительство не допускало инфляции, хотя она предусматривалась, уверен экс-глава НБУ.

"Курс не снижали, держали его фиксированно 8 гривен, выбрасывая золотовалютные резервы. Поэтому это взаимосвязанные показатели. Именно с точки зрения, что у нас нет инфляции, а действительно где была дефляция менее процента, поэтому надо было снижать курс национальной валюты, повышать курс доллара и в связи с этим тогда – инфляционный процесс. Но пошли тем, что денежную массу-то давали, но правительство выпускало ценные бумаги и за день-два они через коммерческие банки все оказывались в Нацбанке. Поэтому и выпуск денег дополнительно тоже влиял, а курс доллара не отпускали, и поэтому оказалось, что отложенная девальвация", – объяснил Владимир Стельмах.

В сентябре золотовалютные резервы Украины выросли на $457 млн и достигли $16,3852 млрд.

По итогам сентября 2014 года показатель инфляции составил  2,8% по сравнению с 0,8% в августе и 0,4% в июле. Всего за период с января по сентябрь инфляция составила 16,2%. По сравнению с сентябрем 2013 года в сентябре 2014 года потребительские цены повысились на 17,5%.

Нацбанк прогнозирует снижение украинского ВВП в 2014 году на уровне 8,3%.

Вице-президент Всемирного банка Лора Так считает, что наиболее важными для Украины сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора.