$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США могут ввести санкции против латвийского банка, который обслуживал Курченко

США могут ввести санкции против латвийского банка, который обслуживал Курченко ABLV Bank подаст письменные возражения в министерство финансов США
Фото: ABLV Bank в Риге / Facebook

Украинский бизнесмен Сергей Курченко в 2014 году переводил "миллиарды долларов" через счета подставных компаний в латвийском ABLV Bank, говорится в докладе организации по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США.

Организация по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (FinCEN) предложила наложить санкции на латвийский банк ABLV Bank. Об этом говорится в докладе ведомства от 12 февраля.

Банку могут заблокировать доступ к американской финансовой системе и запретить иметь корреспондентские счета в США.

Согласно информации FinCEN, руководители, акционеры и сотрудники ABLV Bank  занимались отмыванием денег. Финучреждение якобы сотрудничало с рядом лиц, входящих в санкционный перечень США и ООН.

В качестве одного из примеров FinCEN напоминает, что украинский бизнесмен Сергей Курченко, который входил в окружение бывшего президента Украины Виктора Януковича, в 2014 году переводил "миллиарды долларов" через счета подставных компаний в ABLV Bank. При этом банк вел деятельность с девятью подобными компаниями Курченко.

Также, по данным FinCEN, в течение 2017 года руководители ABLV Bank  давали взятки должностным лицам Латвии, чтобы уменьшить риски для своего бизнеса.

Латвийское издание TV.NET пишет, что ABLV Bank  в течение 60 дней подаст письменные возражения в минфин США. 

По сумме активов в конце сентября 2017 года ABLV Bank был третьим крупнейшим банком в Латвии. Его акционерам Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Берне напрямую и опосредованно принадлежат 87,03% основного капитала банка. Облигации ABLV Bank котируются по списку ценных бумаг биржи Nasdaq Riga. Финучреждение находится под непосредственным надзором Европейского центробанка.