$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В НАБУ заявили, что средства на строительство проекта "Стена" переводили фирме, директором которой была уборщица

В НАБУ заявили, что средства на строительство проекта "Стена" переводили фирме, директором которой была уборщица НАБУ расследует растраты на проекте "Стена"
Фото: dpsu.gov.ua

Деньги за выполнение работ в рамках проекта "Стена" были перечислены в том числе на счета ООО "Кит-Трейд", фактическое местонахождение этой компании не установлено, а факт проведения ею работ документально не подтвержден, сообщили в НАБУ. В ведомстве отметили, что женщина, которая указана директором предприятия, полномочия руководителя не осуществляла.

Средства на строительство проекта "Стена" переводили в том числе на счета ООО "Кит-Трейд", директором которого была уборщица, это было установлено Национальным антикоррупционным бюро Украины в ходе досудебного расследования, говорится в постановлении Соломенского суда Киева от 12 июня 2017 года.

Отмечается, что фактическое местонахождение этой компании не установлено, а факт проведения ею работ документально не подтвержден.

Согласно информации, предоставленной Госфискальной службой Украины, других работников, кроме директора, у ООО "Кит-Трайд" нет, в связи с этим выполнить работы по инженерно-техническому обустройству государственной границы оно не могло. Это дает основания считать, что "Кит-Трейд" является фиктивным предприятием и никаких работ по обустройству государственной границы оно не выполняло, отметили в НАБУ.

В ведомстве сообщили, что допросили первого директора предприятия. 

"Последней о деятельности ООО "Кит-Трейд" ничего не известно, она работает уборщицей, такое предприятие ей не знакомо и полномочий руководителя ООО "Кит-Трейд" она не осуществляла, печати предприятия у нее не было, в апреле 2015 года года выдала доверенность незнакомому мужчине на осуществление действий от своего имени, за что получила 500 грн", – говорится в постановлении.

Отмечается, что фактическим руководителем предприятия был его главный инженер. Он может быть одним из фактических бенефициаров ООО "Кит-Трейд".

Портал Youcontrol сообщает, что руководителем предприятия является Сергей Сергиенко.

9 августа семи лицам, задержанным в рамках расследования растраты на проекте "Стена", вручили сообщение о подозрении. 11 августа их арестовали. Общая сумма залогов, по данным Национального антикоррупционного бюро, составляет 25,5 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, их подозревают в хищении 16 млн 688 тыс. грн.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год

В 2017-м Государственная пограничная служба Украины рассчитывает потратить на проект "Стена" около 500 млн грн.