$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спикер Госдумы признал, что РФ не справилась с импортозамещением на рынке лекарств

Спикер Госдумы признал, что РФ не справилась с импортозамещением на рынке лекарств По данным Володина, фармацевтические компании США ежегодно зарабатывают в РФ около $800 млн
Фото: duma.gov.ru

68% рынка лекарственных препаратов в РФ завозят из-за границы, отметил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Министерство здравоохранения России не справилось с импортозамещением лекарств. Об этом 20 апреля заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщило ТАСС.

По его словам, "68% рынка лекарственных препаратов в РФ – импорт", что ежегодно приносит фармацевтическим компаниям США около $800 млн прибыли.

До этого глава минздрава РФ Вероника Скворцова отмечала, что страна пока не может полностью отказаться от западных медикаментов.

13 апреля в Госдуму внесли законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". Документ, в частности, предусматривает запрет на работу в нескольких отраслях с компаниями, где более 25% в капитале принадлежит США, а также другим государствам, которые поддерживают санкции. Ограничения касаются атомной отрасли, авиастроительной и ракетно-двигательной промышленности. Кроме того, предлагается ввести ряд запретов, в том числе – на ввоз из США и "иных иностранных государств" сельхозпродукции, сырья и продовольствия, алкогольной и табачной продукции, а также лекарств.

Госдума планирует рассмотреть "закон об антисанкциях" в первом чтении 15 мая.

17 апреля Володин говорил, что инициатива не коснется 90 из 1019 американских препаратов, которые поставляют в страну. Также он предложил ввести уголовную ответственность за исполнение ограничительных мер США на территории России.