$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

SpaceX отложила отправку туристов к Луне

SpaceX отложила отправку туристов к Луне SpaceX ожидает сокращения количества запусков в следующем году
Фото: ЕРА

Отправку туристов в полет вокруг Луны перенесли по меньшей мере до середины 2019 года, заявили в американской компании SpaceX.

Американская ракетостроительная компания SpaceX отложила отправку туристов в полет вокруг Луны. Об этом 4 июня сообщило The Wall Street Journal со ссылкой на представителя компании Джеймса Глисона.

В феврале SpaceX заявила, что в этом году отправит в полет к Луне двух частных лиц

По данным издания, запуск перенесли по меньшей мере до середины 2019 года. Глисон отметил, что заинтересованность клиентов в таком путешествии только растет.

SpaceX ожидает, что количество запусков в следующем году, вероятно, снизится на 40% от 28, запланированных на текущий год. Представитель компании отметил, что спад связан с недостатком контрактов на запуск больших коммерческих спутников. По этой же причине может быть недостаточно востребована новая ракета – Falcon Heavy.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Помимо Falcon Heavy компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический грузовой корабль Dragon, предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции.