$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Создание антикоррупционного суда – важный сигнал не только для МВФ, но и для иностранных инвесторов – эксперт по инвестициям Игорь Плохой

Создание антикоррупционного суда – важный сигнал не только для МВФ, но и для иностранных инвесторов – эксперт по инвестициям Игорь Плохой Игорь Плохой: Для бизнеса крайне важно, чтобы правила игры были максимально прозрачными и понятными
Фото: bagnet.org

Владелец компании по управлению активами "Альтегрис" Игорь Плохой считает, что Верховная Рада должна прислушаться к позиции Национального антикоррупционного бюро и принять дополнительные законодательные акты, которые нужны для запуска антикоррупционного суда.

Принятие в Украине закона о Высшем антикоррупционном суде является важным сигналом не только для Международного валютного фонда, но и для иностранных инвесторов, заявил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" собственник компании по управлению активами "Альтегрис" Игорь Плохой.

"Я сейчас активно занимаюсь привлечением в страну инвестиций из Европейского союза и могу с уверенностью сказать, что создание антикоррупционного суда – важный сигнал не только для МВФ, но и для иностранных инвесторов. Это подтверждает реальные намерения украинской власти бороться с коррупцией, – отметил эскперт. – Для бизнеса крайне важно, чтобы правила игры были максимально прозрачными и понятными. Именно поэтому народным депутатам стоит прислушаться к позиции НАБУ о необходимости принятия дополнительных законодательных актов для запуска работы антикоррупционного суда".

7 июня Рада приняла законопроект об антикоррупционном суде во втором чтении. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

Специалисты Международного валютного фонда проведут анализ принятого закона на предмет его соответствия достигнутым договоренностям, заявил 7 июня глава постоянного представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Высшем антикоррупционном суде. 13 июня документ опубликовали в газете "Голос Украины".