$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет НБУ утвердил заместителем главы Нацбанка Холода, первым заместителем – Рожкову

Совет НБУ утвердил заместителем главы Нацбанка Холода, первым заместителем – Рожкову Кандидатуры первого заместителя и заместителя главы НБУ Совету Нацбанка представил Смолий
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Заместителем главы Национального банка Украины стал Сергей Холод, первым заместителем – Екатерина Рожкова. Она будет отвечать за блок "Пруденциальный надзор", Холод – за блок "Платежные системы и денежное обращение".

Совет Национального банка Украны на внеочередном заседании 15 июня рассмотрел кадровые вопросы и назначил первого заместителя и заместителя председателя Нацбанка, сообщает пресс-служба НБУ.

"Первым заместителем председателя Национального банка совет Национального банка назначил Екатерину Рожкову с 16 июня 2018 года. На этой должности Екатерина Рожкова продолжит отвечать за деятельность блока "Пруденциальный надзор". Заместителем Председателя Национального банка совет Национального банка назначил Сергея Холода с 23 июля 2018 года. На этой должности Сергей Холод будет отвечать за деятельность блока "Платежные системы и денежное обращение", – сказано в сообщении.

Соответствующие кандидатуры совету НБУ представил глава Нацбанка Яков Смолий.

По его словам, Рожкова за годы работы в НБУ зарекомендовала себя высококвалифицированным топ-менеджером, который берет на себя ответственность.

"Она успешно завершила очистку банковской системы и обеспечила реализацию ряда стратегических проектов. Это создало надежный фундамент для перезагрузки банковского сектора и усиления его роли в поддержке экономического роста и финансовой стабильности", – заявил Смолий.

Кандидатуру Холода отобрала конкурсная комиссия. Смолий подчеркнул, что "Холод является наиболее удачной кандидатурой, которая поможет Национальному банку воплотить амбициозные цели по поводу масштабной перестройки в Украине Сashless economy, перезагрузки системы электронных платежей Национального банка, изучения новых возможностей в денежной сфере".

"Как выходец из Национального банка Сергей Холод хорошо знает и понимает природу его деятельности. Он сочетает опыт построения и развития системы электронных платежей Национального банка и одновременно знания потребностей участников банковского сектора изнутри. Его возвращение в Национальный банк привнесет новое стратегическое видение инновационного развития центрального банка и банковского сектора", – добавил Смолий.

15 марта Смолий был назначен Верховной Радой председателем НБУ. За его назначение проголосовали 247 нардепов. Перед этим парламент уволил с должности главы НБУ Валерию Гонтареву, которая возглавляла Нацбанк с июня 2014 года.