$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Совет НБУ назвал действия правления регулятора в ситуации с национализацией "ПриватБанка" запоздалыми

Совет НБУ назвал действия правления регулятора в ситуации с национализацией "ПриватБанка" запоздалыми В совете НБУ отметили, что в результате национализации "ПриватБанка" доля государства в банковском секторе Украины достигла более половины
Фото: Національний банк України / Facebook

По оценкам Национального банка Украины, для пополнения капитала "ПриватБанка" государство потратило уже почти 5% ВВП.

Действия правления Национального банка Украины (НБУ) в ситуации с национализацией "ПриватБанка" были запоздалыми, говорится в выводах совета НБУ "О деятельности правления Национального банка Украины по развитию банковской системы и отдельным нормативным актам по вопросам банковской деятельности", которые опубликованы на сайте регулятора.

"Совет Национального банка констатирует недостаточную работу правления Национального банка по обеспечению надзора за деятельностью ПАО КБ "ПриватБанк". Запоздалые действия правления Национального банка не способствовали принятию своевременных мер по стабилизации ситуации и минимизации финансовых потерь", – отмечается в документе.

В совете НБУ отметили, что в результате национализации "ПриватБанка" доля государства в банковском секторе Украины достигла более половины, в частности по чистым активам – 56%, по депозитам населения – 62%.

"Превалирующая доля государства в банковском сегменте сейчас является одним из основных системных рисков финансовой системы Украины. При этом для пополнения капитала ПАО КБ "ПриватБанк", по оценкам Национального банка, государство уже потратило эквивалент почти 5% ВВП. Учитывая принятие во второй половине июня 2017 года решения о дополнительной докапитализации этого банка на сумму 38,5 млрд грн, указанные расходы государства могут вырасти до около 7% ВВП", – сообщили в совете НБУ.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

Министр финансов Александр Данилюк 23 июня сообщил, что Кабинет Министров решил докапиталилизировать "ПриватБанк" на сумму 38,5 млрд грн.

Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук 1 июля заявил, что за спасение "ПриватБанка" каждый украинец в среднем заплатил более 3,5 тыс. грн.