$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сотрудники Антимонопольного комитета получали премии в размере до 880% от оклада – Счетная палата

Сотрудники Антимонопольного комитета получали премии в размере до 880% от оклада – Счетная палата Счетная палата обвинила АМКУ в завышении размера выплат работникам аппарата на 326,4 тыс. грн
Фото: oilreview.kiev.ua

Недостатки в работе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) носят систематический характер и являются следствием нарушения требований законодательства, заявили в Счетной палате.

Антимонопольный комитет Украины в 2017 году неэффективно использовал средства государственного бюджета, говорится в заявлении Счетной палаты по итогам аудита АМКУ. 

В Счетной палате считают, что в Антимонопольном комитете необоснованно завышали размер премий сотрудникам аппарата АМКУ и государственным уполномоченным.

“Премии работникам устанавливались не за их личный вклад в результаты деятельности АМКУ или за выполненные дополнительные объемы работ, а фактически как доплата в фиксированном размере, определенном руководством. Как следствие, при должностном окладе 2912 грн средняя заработная плата, в частности, ведущего консультанта составляла 23,2 тыс. грн за счет установления премии в среднем на уровне 15,5 тыс. грн в месяц“, – заявили в Счетной палате.

В заявлении подчеркивается, что размер премий для некоторых уполномоченных составлял от 30% до 880% от должностного оклада.

Также Счетная палата сочла неэффективным использование государственных средств Центром комплексных исследований по вопросам антимонопольной политики, который подчиняется АМКУ.

“В течение последних 10 лет результативность деятельности центра только ухудшается. Персоналом он не укомплектован, несмотря на это, по трудовым соглашениям к выполнению исследований привлекались посторонние лица“, – отметили в Счетной палате, предложив ликвидировать центр.

В заявлении говорится, что недостатки в работе Антимонопольного комитета носят “системный характер и стали следствием несоблюдения требований действующего законодательства и неэффективного управления средствами государственного бюджета“. Счетная палата рекомендовала АМКУ “усовершенствовать планирование расходов на обеспечение своей деятельности и положение о премировании сотрудников“.