$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сооснователь Apple Возняк продал все биткоины, устав следить за их курсом

Сооснователь Apple Возняк продал все биткоины, устав следить за их курсом Возняк: Счастье не в том, чтобы беспокоиться
Фото: EPA

Соучредитель компании Apple Стив Возняк приобрел биткоины по цене $700 за единицу осенью 2016 года, а избавился, когда курс достиг отметки почти в $20 тыс. зимой 2017-го.

Соучредитель компании Apple Стив Возняк продал все свои биткоины, потому что устал следить за их курсом. Об этом он заявил 24 января на бизнес-форуме в Стокгольме, сообщил Business Insider.

Возняк рассказал, что приобрел криптовалюту по цене $700 за единицу (ориентировочно осенью 2016 года), а избавился, когда курс достиг отметки почти в $20 тыс (зимой 2017-го).

"Я хотел с этим поэкспериментировать. Но когда курс поднимался слишком высоко, я сказал, что не хочу быть одним из тех, кто смотрит и смотрит за ним, и заботится только о цифрах", – пояснил бизнесмен.

По его словам, счастье заключается "не в том, чтобы беспокоиться", поэтому он просто отказался от "предмета тревоги".

Возняк не сообщил, сколько биткоинов у него было на счету.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Американские миллиардеры Джордж Сорос и Уоррен Баффет считают криптовалюту финансовым пузырем.