$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СНБО во второй половине дня, вероятно, рассмотрит вопрос национализации "ПриватБанка" – СМИ

СНБО во второй половине дня, вероятно, рассмотрит вопрос национализации "ПриватБанка" – СМИ Вопрос национализации "ПриватБанка" планируют рассмотреть на заседании СНБО, сообщил источник УНН
Фото: EPA

Относительно вопроса национализации "ПриватБанка" сегодня будут собирать не министров правительства, а заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщил УНН информированный источник.

Сегодня, 18 декабря, после обеда Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), вероятно, соберется для рассмотрения вопроса национализации "ПриватБанка". Об этом УНН сообщил информированный источник.

"Кое-что изменилось. Относительно ситуации с "Приватом" будут собирать не министров, а заседание СНБО. На повестке дня единственный вопрос – национализация банка", – отметил собеседник агенства.

По его словам, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отказался брать на себя ответственность за национализацию "ПриватБанка", поэтому было решено провести это решение через СНБО.

"Введет в действие решение СНБО уже глава государства, подписав соответствующий документ", – пояснил собеседник УНН.

Сейчас УНН не удалось получить официальный комментарий относительно вероятного заседания Кабмина или СНБО.

Также сегодня появилась информация, что 18 декабря чиновники соберутся на заседание правительства, где планируется рассмотреть ситуацию с "ПриватБанком".

Кабинет Министров Украины на заседании 16 декабря внес изменения в порядок национализации коммерческих банков. Начиная с октября в СМИ начали появляться сообщения о возможной скорой национализации "ПриватБанка". В финучреждении эту информацию опровергли и назвали фейком.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что слухи о возможной национализации "ПриватБанка" ходят уже два года.

На этой неделе заместитель председателя "ПриватБанка" Олег Гороховский отметил, что за разговорами о национализации скрывается спланированная атака на банк.

СМИ писали, что бизнесмен Игорь Коломойский согласился на национализацию "ПриватБанка", однако глава Кабмина Владимир Гройсман высказался против.  

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка с капиталом 268,9 млрд грн.