$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Слушания суда в Лондоне о конфискации активов "Газпрома" состоятся 6 июля – "Нафтогаз"

Слушания суда в Лондоне о конфискации активов "Газпрома" состоятся 6 июля – "Нафтогаз" "Газпром" не сможет собирать свои активы на территории Англии и Уэльса до 6 июля
Фото: ЕРА

До принятия Коммерческим судом Лондона решения о дальнейшей судьбе активов "Газпрома" на территории Великобритании российский монополист не может их выводить с территории Англии и Уэльса, рассказали в "Нафтогазі".

Слушания Коммерческого суда Лондона о конфискации активов "Газпрома" пройдут 6 июля. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогазу" 19 июня.

До этого российскому концерну запрещено выводить свои активы на территории Англии и Уэльса на сумму, которую присудил Стокгольмский арбитраж в транзитном деле – $2,6 млрд.

"Нафтогаз" сообщил лондонским офисам 17 банков, которые обслуживают "Газпром", что они не имеют права совершать сделки, направленные на уменьшение активов "Газпрома" в Англии и Уэльсе. Банки, которые нарушат это требование, могут быть оштрафованы", – рассказали в компании.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года. 

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд5 июня в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома". В "Газпроме" заявили, что обжаловали это решение.

14 июня в российской компании проинформировали, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите. В "Нафтогазі" заявили, что предоставят апелляционному суду контраргументы.

19 июня Коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы российской компании.