$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Siemens после скандала в Крыму продолжает участвовать в конкурсах на поставку оборудования российским компаниям – минэнерго РФ

Siemens после скандала в Крыму продолжает участвовать в конкурсах на поставку оборудования российским компаниям – минэнерго РФ Черезов не назвал компании, в конкурсах которых принимает участие Siemens
Фото: ЕРА

Представитель российского офиса Siemens отказался комментировать информацию об участии в конкурсах на поставку оборудования в РФ.

Немецкий концерн Siemens продолжает участвовать в конкурсах на поставку оборудования российским компаниям после скандала с турбинами в оккупированном Крыму. Об этом заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, сообщает Reuters.

По его словам, несколько компаний сейчас проводят большие конкурсы на поставку турбин, и Siemens участвует в этих конкурсах.

При этом Черезов не назвал компании, в конкурсах которых принимает участие немецкий концерн.

Представитель российского офиса Siemens от комментариев отказался.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

5 июля Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens отметили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край). Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым.

Также Siemens инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

4 августа официальный журнал Европейского союза опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин Siemens.