$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Штраф Коболеву в 8,3 млрд грн выписан за нарушение таможенных правил

Штраф Коболеву в 8,3 млрд грн выписан за нарушение таможенных правил Коболев обжаловал штраф в суде
Фото: ЕРА

Таможенными документами, из-за отсутствия которых оштрафовали главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, являются счета-фактуры и акты приемки-передачи природного газа между "Нафтогазом" и российским "Газпромом".

Штраф в размере 8,3 млрд грн, который на главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева наложила энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины (ГФС), связан с нарушением таможенных правил. Об этом со ссылкой на два постановления ГФС от 27 февраля сообщает "Экономическая правда".

"На протяжении 2017 года таможенный брокер "Нафтогаза" ООО "Групп СВ" неоднократно подавал таможенные декларации, заранее зная о получении отказа в таможенном оформлении в связи с неподачей полного пакета документов. Для установления причин подачи неполного пакета документов проведен опрос директора "Групп СВ" Марии Савиной. Она сообщила, что неоднократно обращалась к должностным лицам "Нафтогаза" за получением недостающих документов, но они не были ей предоставлены в связи с их неподписанием", – говорится в документе.

"Экономическая правда" пишет, что для оформления таможенной декларации не хватало отсутствующих из-за разных позиций сторон счетов-фактур и актов приемки-передачи природного газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Украинская компания не подписывает акты с начала российской агрессии в Украине, объясняя это тем, что "Газпром" учитывает несанкционированные поставки газа на оккупированную территорию Донбасса. А российская компания отказывается предоставлять такие акты без учета поставок газа в зону АТО.

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Коболев сообщил, что ГФС оштрафовала его на 8,3 млрд грн, назвав такие действия ведомства "поздравлением с победой в Стокгольме".

В ответ и.о. руководителя ГФС Мирослав Продан заявил, что решение ГФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

16 марта начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины Игорь Пиковский пояснил, что Коболева оштрафовали за то, что объемы природного газа, ввезенные на таможенную территорию Украины в течение октября и ноября 2015 года, до сих пор не оформлены по таможенным правилам.

23 марта стало известно, что Коболев обжаловал штраф в суде.