$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штаб Клинтон и комитет Демократической партии заплатили за расследование о связях Трампа с РФ – The Washington Post

Штаб Клинтон и комитет Демократической партии заплатили за расследование о связях Трампа с РФ – The Washington Post Знала ли Клинтон о том, что Perkins Coie финансировала Fusion GPS, не сообщается
Фото: EPA

По информации издания The Washington Post, с апреля по октябрь 2016 года штаб тогдашнего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии финансировали расследование компании Fusion GPS о связях кандидата от Республиканской партии, нынешнего президента США Дональда Трампа с Россией.

Штаб бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии финансировали расследование компании Fusion GPS о связях бывшего кандидата от Республиканской партии, нынешнего президента США Дональда Трампа с Россией, сообщило издание The Washington Post со ссылкой на источники.

Отмечается, что досье на Трампа для юридической фирмы Perkins Coie, представлявшей интересы штаба Клинтон и комитета Демократической партии, составляла компания Fusion GPS.

Она наняла для этого бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила.

По информации издания, Fusion GPS и Perkins Coie сотрудничали с апреля по октябрь 2016 года.

The New York Times пишет, что эта информация подтверждается письмом партнера Perkins Coie Мэтью Герингера, которое 24 октября было представлено в суде.

В документе говорится: в марте 2016 года Fusion GPS сообщила Perkins Coie, что заинтересована в сотрудничестве с юридической фирмой в проведении исследования в отношении Трампа. Герингер подтверждает, что компании сотрудничали в этом вопросе с апреля 2016 года до президентских выборов.

10 января BuzzFeed опубликовал доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами. Предполагается, что доклад подготовил Стил.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм", а издание BuzzFeed – "кучей мусора".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о сборе Россией компромата на Трампа – "абсолютный вымысел".