$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Школам и детсадам рекомендовали приостановить занятия до 6 марта – Насалик

Школам и детсадам рекомендовали приостановить занятия до 6 марта – Насалик Насалик сообщил о мерах по экономии газа
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

В настоящий момент в Украине существует дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки, заявил глава Минэнерго Игорь Насалик.

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. Об этом на заседании Верховной Рады 2 марта заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Начиная с сегодняшнего дня рекомендовали остановить работу дошкольных учебных заведений, в школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта включительно", – заявил министр.

Как пояснил Насалик, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. 

Он добавил, что генерирующим компаниям рекомендовали временно отказаться от использования газа и перейти на мазут.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действий России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

"Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.