$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Схемы": Перед национализацией из "ПриватБанка" вывели десятки миллиардов гривен. Видео

"Схемы": Перед национализацией из "ПриватБанка" вывели десятки миллиардов гривен. Видео "ПриватБанк" выдавал десятки кредитов фирмам неясного происхождения, заявляют журналисты "Схем"
Фото: EPA

Прежние акционеры "ПриватБанка" выдали фирмам-пустышкам сотни кредитов с риском невозврата на общую сумму 139 млрд грн. Об этом сообщают журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший". Они ссылаются на данные последнего перед национализацией аудита "ПриватБанка", который проводила международная компания Ernst & Young 22 ноября 2016 года. Авторы расследования не обнаружили следов деятельности ни одной из фирм-должников и не нашли ни одного директора компании, взявшей в долг у "ПриватБанка" миллиардные суммы.

18 декабря 2016 года Кабинет Министров Украины принял решение о переходе 100% акций "ПриватБанка" в собственность государства.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, на тот момент 97% кредитного портфеля "ПриватБанка" составляли кредиты, связанные с акционерами банка, а нехватка капитала по состоянию на 1 декабря 2016 года равнялась 148 млрд грн.

10 апреля Гонтарева заявила, что в "ПриватБанке" перед его национализацией провели мошеннические операции более чем на 16 млрд грн.

Бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский обвинил Гонтареву во вранье.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube